Геометрия кузова представляет собой правильное расположение контрольных точек на кузове любой машины. Она назначается заводом изготовителем и уникальна для каждого автомобиля.

Геометрия кузова может изменяться не только после серьезного ДТП, но и после малейшего столкновения бампером или наездом колеса на бордюр.

Признаки нарушения. Как понять

При нарушенной геометрии кузова:

  • Траектория движения авто нарушается. Машину при этом может уводить в стороны, особенно на большой скорости. Появляются вибрация и посторонние звуки.
  • Изменяются параметры сход-развала. Как следствие неравномерный износ протектора и изменение положения руля в плоскости.
  • Появляются затруднения при закрытии капота, багажника, дверей, либо их произвольное открывание.

Эти изменения вызывают трудности с управлением и выполнением маневров, что на дороге не безопасно и даже неприемлемо.

Что такое стапельные работы и как они связаны с геометрией кузова

Важно

Диагностика, измерение и восстановление геометрии кузова должны осуществляться только в профессиональных сервисных центрах, а ни в коем случае не в «гаражных самоделках». Естественно, ремонт в таких местах значительно дешевле, но не стоит на этом экономить.

Для исправления нарушенной геометрии необходим рихтовочный стенд – стапель. Он оборудован большим количеством инструментов и приспособлений, при помощи которых отслеживается расстояние между контрольными точками и фиксируется совпадение с заводскими показателями.

Контрольные точки – это точки, которые имеют определенные заводские параметры (расстояние между лонжеронами, балками, подрамниками, брызговиками, колесами).

Эксплуатация автомобиля с нарушением корпуса не безопасна. Кроме того, происходит неравномерный износ шин и увеличивается расход топлива.

Поэтому восстановлениее геометрии кузова надо проводить ОБЯЗАТЕЛЬНО и на специальном оборудовании.

Компания DAS GUT  занимается восстановлением геометрии кузова автомобилей в Краснодаре. Оптимальная цена при гарантированном результате.