В процессе эксплуатации автомобиля порой требуется кузовной ремонт, а в частности покраска кузова полностью или некоторых поврежденных деталей.

Покраска требует профессионализма и ответственности колориста. Среди методов определения необходимого цвета ЛКП (подбор «на глаз», определение с использованием VIN кода, компьютерных программ) на первое место выходит компьютерный подбор. Но это не означает, что всю работу выполняет компьютер, а сотрудник сидит в стороне. Сам процесс намного сложнее, чем кажется изначально.

При наличии опыта и знаний колориста процедура подбора занимает от 30 минут до 2 часов, с учетом сложности подбираемого цвета.

Компьютерный подбор автоэмали, на сегодня, наиболее продвинутый в техническом плане способ определения цвета.

Первоначально определяется код краски, который присваивается автомобилю еще на заводе. Знание кода не означает, что работа по подбору сделана. Потому что код в числовом обозначении означает всего лишь коэффициент пигментов, которые применяются для достижения необходимого цветового тона.

При помощи кода можно определить основной цвет, от которого надо отталкиваться. Потому что краска по оттенку, у различных производителей, может отличаться даже при одинаковом составе. А производителей красок на рынке достаточно большой выбор.

Тем не менее, код значительно облегчает и ускоряет подбор. Найти его можно чаще всего на подкапотном пространстве, стойке двери, багажном отделении. Код краски также можно узнать из VIN-номера автомобиля.

Компьютерный подбор цвета на авто
Компьютерный подбор цвета на авто
Компьютерный подбор цвета на авто

Вводя код краски в определенные программы компьютера, мастер-колорист находит нужный оттенок и его рецепт. А затем подбирает подходящий путем смешивания разных красок и делая тест-напыл.

При подборе оттенка важно знать, что после высыхания краска всегда немного темнеет.

Поэтому компьютерный подбор краски – это не только компьютер, но и мастер со своим опытом и практическим навыком в этой области.

Из этого следует что покраску автомобиля следует делать только в специализированных центрах!

Компания DAS GUT осуществляет компьютнрный подбор краски для авто по VIN-коду по приемлемой цене!
Обращайтесь: +7(989)295-05-05, info@das-gut.ru.