Геометрия кузова представляет собой правильное расположение контрольных точек на кузове любой машины. Для каждого автомобиля она своя, уникальная, назначенная производителем.

Как показывает практика, большинство автомобилистов на протяжении долгих лет эксплуатации не сталкивались с этим термином. Несмотря на это геометрия кузова очень важна и оказывает огромное влияние на безопасность водителя.

Наиболее важными являются расстояния между опорными точками, которые выполняют несущую роль для деталей ходовой системы. К ним относятся расстояния между лонжеронами, стаканами и прочими элементами кузова, на которых крепится ходовая часть

Возможные причины искривления геометрии кузова:

  • ДТП, даже самое не значительное;
  • попадание колеса транспортного средства в глубокую яму на дороге или канализационный люк;
  • неровности на дорогах.

Тяжесть той или иной причины напрямую влияет на изменения расстояния между контрольными точками. Например, при постоянной езде по неровной дороге несмотря на то, что подвеска берет основную часть нагрузки на себя, кузов также получает повреждения и постепенно деформируется.

Признаки нарушений геометрии кузова

  • ощущение вибрации и нарушение управляемости авто при наборе скорости;
  • повышается износ резины;
  • детали подвески дают о себе знать различными звуками и постукиваниями;
  • возрастает расход бензина.

 

Как правило все это ведет к лишним расходам.

В итоге, обладателем какого бы автомобиля Вы не являлись, будь то седан, хэтчбек, универсал, нарушение геометрии кузова обязательно даст о себе знать. Это может привести к асимметрии колес, изменению диагонали кузова, образованию складок днища и т.д.

Поэтому необходимо обязательно проводить диагностику для предотвращения больших проблем.

Компания DAS GUT  занимается восстановлением геометрии кузова автомобилей в Краснодаре. Оптимальная цена при гарантированном результате.