Получая права, многие из нас, и это естественно, не задумываются о ДТП и недостаточно знакомы с законодательством. Но на дороге бывают разные ситуации. И если случается авария по вашей вине, то порядок действий лучше знать заранее.

Виновнику ДТП, если есть такая возможность, лучше всего сразу же обратиться за помощью к юристу. Это очень удобно и избавит от возможных проблем и неурядиц.

Даже незначительное ДТП способствует выбросу адреналина и как следствие волнению и даже спутанности сознания. Но водитель, ставший виновником, должен сохранять спокойствие и постараться взять «себя в руки» (как бы сложно это не было).

Основные действия

Остановите машину и зафиксируйте ее при помощи ручного тормоза.

Включите аварийную сигнализацию и поставьте красный треугольник, чтобы оповестить остальных участников дорожного движения.

Убедитесь в том, что ни у вас, ни у других участников происшествия нет ранений (лучше фиксировать все на видеокамеру, чтобы в будущем обезопасить себя от клеветы). В противном случае необходимо сразу же вызвать скорую помощь.

Если были свидетели аварии, взять у них контакты, чтобы потом передать их сотрудникам полиции.

Визуально оценить тяжесть ДТП. В случае незначительного ущерба можно оформить европротокол. При этом:

  • не должно быть пострадавших;
  • обязательно полное согласие сторон;
  • в ДТП должно участвовать только 2 автомобиля.

Если оформляется европротокол, то виновник должен оповестить свою страховую компанию и взять расписку у пострадавшего об отсутствии претензий. Эти действия застрахуют от потенциальных проблем.

Важно

Пока нет договоренности с другим участником ДТП виновник НЕ ДОЛЖЕН покидать место аварии. Даже если на месте нет водителя авто и отсутствуют видимые следы повреждения (столкновение на парковке) виновник все равно должен дождаться потерпевшую сторону и получить от него письменное подтверждение в отсутствии каких-либо претензий.

Покинуть место аварии можно только в том случае, если имеются пострадавшие, требующие неотложной медицинской помощи и нет возможности дожидаться приезда врача. В это случае необходимо взять документ в больнице о привозе пострадавшего.

Беспричинное покидание места происшествия грозят виновнику проблемами не только с законом, но и со страховой компанией.

Соблюдение вышеизложенного алгоритма действий и основных правил значительно упростит процесс оформления ДТП. Будьте внимательны и аккуратны за рулем и старайтесь, чтобы данные знания Вам никогда не понадобились.

Центр кузовного ремонта «DasGut» в любой ситуации готов помочь в ремонте вашего автомобиля и предлагает услугу  ремонт автомобиля после ДТП.
ремонт авто после ДТП
ремонт авто после ДТП
ремонт авто после ДТП